На главнуюНаписать письмоПоиск по сайту
Авторизация в системе:
Регистрация   Пароль?   Проблемы?
17:47, 21 February 2007

Допустимы ли агитационные материалы в стенах учебных заведений?

В редакцию «Полита» сегодня пришло письмо от читателя, в котором сообщается о расклеенных в одном из учебных заведений Томска агитационных материалах. Само учебное заведение указано не было. В письме также был задан вопрос, допустима ли агитация в стенах учебного заведения, если в этом же здании располагается избирательная комиссия? С этим вопросом мы обратились к Елене Тюменевой, юристу-консультанту Избирательной комиссии Томской области:

- Согласно ст. 56 Закона Томской области «О выборах депутатов Государственной Думы Томской области», распространение агитационных материалов в зданиях допустимо с согласия собственника. Однако есть исключения. К таковым, например, относятся здания и сооружения, являющиеся памятниками архитектуры, имеющие историческую и культурную ценность. Например, памятником архитектуры является Томский Государственный Университет, и агитация в его стенах запрещена.

- Что касается избирательной комиссии, находящейся в учебном заведении, - продолжает Елена Тюменева, - то закон требует, чтобы в помещениях, где располагаются участковые избирательные комиссии, также не было никаких агитационных материалов. Более того, агитационные плакаты и проч. запрещено развешивать и на расстоянии 50м от входа в помещение избирательной комиссии.

Таким образом, агитационные материалы, о которых шла речь в письме, развешаны с нарушением закона Томской области «О выборах депутатов Государственной Думы Томской области». В письме также был приведен пример агитационных материалов, развешанных в учебном заведении - по свидетельству читателя, это портреты кандидатов партии «Единая Россия».
Предыдущие материалы:
17:18 21.02.07
19:40 15.02.07
16:18 14.02.07
15:42 14.02.07
19:41 13.02.07
13:54 08.02.07
13:04 08.02.07
15:08 01.02.07
19:16 31.01.07
15:04 31.01.07



Разработка и поддержка:
Westsib Group